Кабельные сети
Кабельные сети
Мультимедиа
Мультимедиа
Системы безопасности
Системы безопасности
Противопожарные системы
Противопожарные системы
Комплексное оснащение предприятий
Комплексное оснащение предприятий
Специализированное программное обеспечение
Специализированное программное обеспечение
Электромонтажные работы
Электромонтажные работы
Сервисное обслуживание
Сервисное обслуживание
Получить консультацию
Wireless_access_point

Уважаемы коллеги, в продолжение темы построения беспроводных сетей я постараюсь описать особенности их построения в офисных помещениях.

Построение сети в офисном здании, по сравнению с промышленными объектами, с одной стороны проще, т.к. в офисе всегда постоянная окружающая среда и меньше источников радиопомех, чем на производстве, но в тоже время требования, предъявляемые к такой сети по скорости доступа, качеству сигнала, отказоустойчивости и нагрузке на точки доступа существенно возрастают. Плотность мобильных устройств в офисе гораздо выше, у многих сотрудников помимо стационарного ноутбука (ПК с Wi-Fi модулем), как правило есть еще планшет и/или смартфон, Wi-Fi телефон, в последнее время все чаще по беспроводным сетям подключается печатная техника, проекционное оборудование и т.д. Кроме того, большинство таких устройств оснащается уже более быстрыми адаптерами Wi-Fi.

Учитывая все эти особенности и то, что в отличие от складов и производства где используется большое количество стеллажей и техники, в офисном здании основной источник радиопомех - это капитальные стены с армированным основанием (особенно это характерно для зданий старой постройки, где толщина стен и перекрытий может достигать 1м) перед тем как приступить к дизайну сети, очень желательно провести радиообследование. Требования к сложности радиообследования могут меняться в зависимости от топографии объекта и его характеристик. Так, для небольшого офиса с гипсокартонными перегородками и/или свободной планировкой, проведение полноценного радио обследования вообще не целесообразно, достаточно повесить 1 точку доступа, и с помощью бесплатных анализаторов сигнала на мобильных устройствах спланировать ее оптимальное размещение. Для более крупных объектов со сложной топографией и объектов, где будут предъявляться в т.ч. и требования по обеспечению бесшовного (мягкого) роуминга внутри сети, проведение детального радио обследования очень желательно.

wifi-network-ruckus-elcom-office

Современные точки доступа ведущих производителей (например точки доступа серии HP M220 802.11n), могут обеспечивать псевдо-бесшовный роуминг внутри сети и без использования беспроводных контроллеров, но нужно учитывать что скорость перехода в таком случае будет чуть ниже и такая технология целесообразна при небольшой площади помещения и количестве точек доступа до 4-5. При количестве точек доступа более 5 очень желательно строить сетевую инфраструктуру с беспроводным контроллером. Учитывая плотность мобильных устройств в офисах как правило используются уже точки доступа с высокой скоростью, поддержкой большого количества подключений и 2-мя радио модулями (например HP MSM460 Dual Radio 802.11n AP (WW) (для использования внутри помещений, 802.11a/b/g/n, два радио модуля, 6 внутренних антенн, скорость 900Мб/сек)). Также, использование контроллера позволяет выбрать наиболее оптимальный канал вещания.

Дублировать ли контроллеры для достижения максимальной отказоустойчивости системы, как и в случае с промышленными и складскими комплексами - решать заказчику. Я в свою очередь при принятии решения рекомендовал бы оценивать вероятные потери от простоя, если они за сутки превышают стоимость дублирования инфраструктуры, то дублирование контроллеров необходимо.

Еще одним немаловажным требованием при построении офисной сети является разграничение прав доступа, возможность ограничения скорости передачи данных для разных групп пользователей и возможность выделения «гостевой» сети. Для реализации данного функционала на контроллере выделяется VLan, который «смотри» только в сеть Internet.

При проектировании офисных сетей, также, желательно предусмотреть заранее возможность сделать точки доступа визуально незаметными, спрятав их за декоративные элементы не создающие радиопомех. Данный параметр не является критичным, но иногда очень желателен, особенно для офисов класса А, выполненных в едином дизайне.

Выполняя построение сети в офисе важно учитывать не только существующую нагрузку на сеть, но и ту, которая будет в ближайшем будущем при учете дальнейшего развития сетевых технологий. К проектированию и монтажу Wi-Fi системы важно подойти нее только ответственно, но и профессионально, поскольку от этого будет напрямую зависеть работоспособность системы.

Для правильного построения сети в офисе нашими специалистами задействуются современные системы для определения радиопомех, а также определения зон со слабым сигналом. В качестве и надежности запроектированной и смонтированной нашими специалистами сетевой структуры можно не сомневаться.


Возврат к списку