Кабельные сети
Кабельные сети
Мультимедиа
Мультимедиа
Системы безопасности
Системы безопасности
Противопожарные системы
Противопожарные системы
Комплексное оснащение предприятий
Комплексное оснащение предприятий
Специализированное программное обеспечение
Специализированное программное обеспечение
Электромонтажные работы
Электромонтажные работы
Сервисное обслуживание
Сервисное обслуживание
Получить консультацию

От правильности выбора подходящего места установки, а также размещения оборудования зависит эффективность его работы.

Измерительное оборудование

В ходе установки усилителя сигнала определять уровни сигнала настоятельно рекомендуется при помощи специального измерительного оборудования: измерителя напряженности поля либо анализатора спектра сигналов. Также может использоваться мобильный телефон, включенный в специальном режиме NET Monitor. Контроль уровня сигнала при помощи показателя уровня сигнала телефона, включенного в обычном режиме, является менее информативным.

Монтаж внешней антенны

Установка GSM усилителей связи

Внешнюю антенну устанавливать желательно на крыше здания либо на открытом месте, не затеняемом соседними зданиями. Кроме этого, выбранное место должно быть удобно для монтажа, а также последующего обслуживания. Антенна должна располагаться на удалении от токопроводящих и излучающих объектов, от высоковольтных линий. Должна быть предусмотрена грозозащита антенны, а также ее надежное заземление. При монтаже внешней антенны следует определить, откуда идет максимальный сигнал, поступающий, непосредственно, от базовой станции, а затем сориентировать антенну в вертикальной и горизонтальной плоскостях, опираясь на состояние светодиодных индикаторов и показания измерительного прибора.

Монтаж внутренней антенны

Очень важно правильно выбрать место монтажа внутренней антенны. Неправильно выбранное место установки способно вызвать паразитное самовозбуждение оборудования, выявить которое бывает очень сложно. Чтобы проконтролировать равномерность распределения сигнала, можно воспользоваться индикатором напряженности поля либо мобильным телефоном с проверенным заранее указателем уровня сигнала. Желательно проконтролировать уровень сигнала даже в наиболее удаленных углах помещения. Внутренняя антенна может быть прикреплена к потолку, стене либо другим устойчивым поверхностям. При необходимости антенна может быть установлена излучаемым элементом вниз. В помещении антенна должна устанавливаться на расстоянии около двух метров от пола. Когда монтаж внутренней антенны будет завершен, следует проверить, надежно ли подключен к антенне коаксиальный ВЧ кабель, и принять меры, чтобы случайное разъединение разъемов антенны и кабеля стало невозможным. Также следует не допускать резких перегибов кабеля и радиуса изгиба менее 75 миллиметров.

Монтаж усилителя сигнала GSM

GSM ретранслятор должен устанавливаться в сухом месте, где обеспечена достаточная циркуляция воздуха, на удалении от имеющихся источников тепла. Помещений с повышенной влажностью следует избегать. Для удобства монтажа, а также обслуживания следует обеспечить наличие вокруг корпуса усилителя достаточного свободного пространства (не меньше пятидесяти миллиметров). При монтаже оборудования следует соблюдать правила безопасности, предусмотренные для проведения электромонтажных работ. Перед тем, как включить усилитель в первый раз, следует убедиться в надежности и правильности подключения к прибору разъемов внутренней и наружной антенн. Также следует закрепить надежно коаксиальные ВЧ кабели, не допуская резкого натяжения и перегибов.

Поскольку усилитель сотового сигнала используется для параллельного усиления сигналов связи в большой полосе частот, нужно внимательно отнестись к ряду особенностей монтажа подобного оборудования.

  1. Если в точке монтажа репитера GSM присутствуют сигналы различного уровня одновременно нескольких операторов связи, необходимо использование оборудования с наиболее сильным сигналом. Система, обеспечивающая автоматическое регулирование усиления прибора, способна снизить его мощность на 35 дБ, в результате чего более слабый сигнал иных операторов может оказаться «забитым». В таком случае следует использовать более остронаправленные антенны, которые будут сфокусированы на источнике слабого сигнала более точно. Возможно, понадобится использование оборудования, имеющего меньшее усиление.
  2. Следует обязательно контролировать качество сигнала, а также наличие самовозбуждения. Настоятельно рекомендуем использовать измерительные приборы!
  3. Следует следить за надежностью закрепления разъемов и разделки коаксиального кабеля. Подключенный к наружной антенне кабель должен быть защищен от попадания пыли и влаги. Для этого рекомендуем применять профессиональные средства, обеспечивающие защиту ВЧ разъемов.
  4. Внешнюю антенну следует закрепить таким образом, чтобы не допустить проникновения пыли и влаги внутрь согласующего устройства используемой антенны.
  5. Коаксиальный кабель должен быть тщательно закреплен на поверхностях, которые исключают его натяжение, а также обрыв. В том месте, где кабель будет присоединяться к антенне, должна быть предусмотрена небольшая петля, снижающая напряжение кабеля в зоне его ввода при внешних температурных изменениях.
  6. При подключении разъемов ВЧ к оборудованию чрезмерных механических усилий прилагать нельзя.
  7. Резких изгибов коаксиального кабеля следует избегать, чтобы они не спровоцировали возрастание на высоких частотах потерь в кабеле. Радиус изгиба кабеля не должен превышать 75 миллиметров.

Наши специалисты имеют многолетний опыт работы по монтажу GSM усилителей связи.
Подробнее об услуге по монтажу GSM усилителей связи вы можете узнать в разделе Услуги.


Возврат к списку