Кабельные сети
Кабельные сети
Мультимедиа
Мультимедиа
Системы безопасности
Системы безопасности
Противопожарные системы
Противопожарные системы
Комплексное оснащение предприятий
Комплексное оснащение предприятий
Специализированное программное обеспечение
Специализированное программное обеспечение
Электромонтажные работы
Электромонтажные работы
Сервисное обслуживание
Сервисное обслуживание
Получить консультацию
Радиообследование Wi-Fi ГК Навигатор

Любой проект по установке беспроводных сетей Wi-Fi должен включать радиообследование объекта (Site Survey) еще на стадии проектирования и до начала монтажа оборудования. Это единственная реальная возможность, при грамотном проведении, установить работоспособную сеть с предсказуемыми характеристиками.

В каждом здание есть свои слаботочные сети и доступы в интернет. Использование Wi-Fi всеми желающими, забивание радиоканала другими сетями и оборудованием – все это ухудшает качество работы сети и мешает ей работать. Распространенные диапазоны 2.4ГГц (802.11 b/g/n) и 5ГГц (802.11 a/n) в помещениях могут быть нерегулярными, и нет гарантии, что ваше оборудование будет работать без помех.

Для беспроводных сетей сложно предсказать распространение радиоволн и точно определить наличие интерференции без использования тестового оборудования. Даже применяя всенаправленные омни-антенны, на практике радиоволны не распространяются во все направления на одинаковое расстояние. Различные препятствия, такие как стены, двери, люди и т.д. вводят разные по уровню затухания радиосигналов. Для полного представления, как будет распространяться и вести себя сигналы проводятся радиоразведка wi-fi.

Радиообследование (Site Survey) позволяет получить в полном объеме информацию об объекте, чтобы определить необходимое количество точек доступа и их размещение для обеспечения покрытия беспроводной сетью всей целевой зоны. Также подобное исследование поможет определить присутствие исходящей интерференции от других источников, которая может снизить производительность WLAN.

В зависимости от характеристик объекта будет зависеть не только сложность радиоразведки, но и его необходимость. К примеру, для небольшого помещения, состоящего из комнат открытого типа, рекомендуется проводить только интерференцию без обследования. Для большого офиса или объекта требуется тщательно все исследовать. В дальнейшем это избавит от неудобств и дополнительных затрат.

Проекты радиообследования
leroymerlin радиообследование wifi.jpg
Радиообследование сети Wi-Fi в магазинах «Леруа Мерлен Восток»

Радиообследование сети Wi-Fi в магазинах «Леруа Мерлен Восток»
Специалисты компании «Best Engineering Company» стали исполнителем проекта по проведению радиообследования сети Wi-Fi в магазинах «Леруа Мерлен Восток» на территории Российской Федерации.

июль 2015 год.

 
ae8a297a580409a3f038840433192635.jpg Организации беспроводной сети на складах завода Hochland Russland Московской области.

Специалистами компании «Best Engineering Company» был реализован проект по организации беспроводной сети на складах завода Hochland Russland Московской области. Проект делался, как модернизация уже существующей инфраструктуры на базе точек PSION Teklogix.

сентябрь 2016 года.

Основные этапы проведения радиоразведки Wi-Fi:

1. Изучение плана помещения (-ий)
Специалистам необходимо иметь план помещений - это могут быть офисные, производственные или складские помещения, включая поэтажные планы, где предполагается организация wi-fi сети.

2. Визуальный осмотр объекта
Это необходимо для проверки точности предоставленных планов, а также для выявления потенциальных препятствий для радиосигналов, которых может не быть в плане помещения (металлические шкафы, перегородки, не задокументированные перепланировки помещений и т.д.).

3. Определение места нахождения будущих пользователей сети Wi-Fi
В плане помещения отмечаются пользователи с проводным и беспроводным соединением, и зоны роуминга.

4. Подготовка и согласование спецификации оборудования и точек доступа Wifi
На основе предыдущих шагов и собранной информации сторонами согласовывается спецификация оборудования. Выбор зависит от таких факторов, как:

  • Высокие потолки - используются решения с внешними антеннами;
  • Эстетический фактор - интегрированные антенны применяются, когда есть требования по эстетике;
  • В зонах высокой плотности пользователей, увеличиваются емкости путем формирования узких ячеек, соответственно точки с внешними антеннами с узкой диаграммой направленности и т.д.;
  • Необходимость наличия «бесшовного роуминга»;
  • Модель управления всей сетевой инфраструктурой.

5. Определение предварительных мест монтажа и пуски-наладки Wi-Fi точек доступа
Оценивается количество и местоположение точек для обеспечения уверенного покрытия требуемой зоны. Путем анализа зон покрытия, физической возможности размещения точки и возможность прокладки коммуникаций, геометрии объекта, количества и расположения пользователей в данном объекте, классификацией помех и степени затухания сигнала.

6. Проверка мест положения точек доступа и реального уровня параметра сети
Проверка осуществляется с помощью тестов. Обычно размещается небольшое количество точек в предварительно спланированных местах и осуществляется тестирование с использованием специализированных инструментов для радиообследования. Лучше всего использовать именно те модели антенн и точек доступа, которые будут устанавливаться на реальной сети. Желательно тексты проводить с учетом самых худших пользовательских устройств по радиохарактеристикам. Необходимо все результаты тестирования задокументировать и внести эти данные на план объекта. Это потребуется для дальнейших работ по инсталляции. К тому же необходимо приложить к отчету логи уровней сигналов и скорость передачи данных и т.д., вплоть до ожидаемой границы ячеек каждой точки доступа.

Для проектирования внешней сети Wi-Fi радиообследование необходимо проводить гораздо тщательнее. Так как там еще вступают «в игру» административные и частные ресурсы.

Главное помнить, чем подробнее и практичнее проведено исследование и предварительное проектирование, тем снижается количество и масштаб возникающих позже проблем, при строительстве реальной инфраструктуры.

Преимущества выполнения радиообследования Wi-Fi

От способности компьютерного оборудования четко и бесперебойно получать радиосигнал зависит очень многое, поскольку это напрямую влияет на функциональность системы. Многие знают, что от числа процессов, которые выполняются за определенный временной промежуток, зависит в целом эффективность общей работы. Таким образом, грамотно выполненное радиообследование дает возможность перед выполнением эскизного проекта определить все слабые места и учесть их.

Надежность и уверенность – все будет на высшем уровне

Инновационные беспроводные технологии wifi становятся все доступнее нашим заказчикам, причем никто практически не сомневается – в будущем они будут использоваться повсеместно. Вследствие этого провести профессиональное радиообследование wifi будет верным решением – руководитель получает полную картину, по результатам которой может планировать расположение рабочих мест специалистов предприятия. Для выполнения радиообследования достаточно просто выйти на связь с нашим работником, который готов предоставить подробную консультацию.

Правильное расположение – важный параметр

Принимая к сведению то, что беспроводные технологии wifi являются весьма удобными и практичными в использовании, многие фирмы и копании переходят на их применение. Для противодействия помехам и наложениям частот лучше заблаговременно выполнить радиообследование wifi, по результатам которых мастера смогут сделать необходимые работы.

НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ С НАМИ ПРЯМО СЕЙЧАС

По всем вопросам о проектирование и монтаже беспроводных сетей обращайтесь по телефонам:

в Санкт-Петербурге (812) 740-79-17
в Москве (499) 703-46-06

или отправьте заявку на e-mail: order@bestsks.ru



Возврат к списку